Vos élus

Les adjoints au maire

Henri ANNONI Echarpe

Henri ANNONI (PS)

1er Adjoint
– Prévention, Sécurité,
– Modernisation des services publics,
– Parc automobile, gestion des véhicules et engins spéciaux municipaux,
– Gestion des transports communaux,
– Assurances (hors assurances liées aux risques statutaires pour le personnel)
 

Aline BENHAMOU echarpe

Aline BENHAMOU (PS)

2ème adjointe
– Personnel communal
– Assurances (uniquement pour les risques statutaires)
 

Marc MOREL (PS)

Marc MOREL (PS)

5ème Adjoint
– Espace public (voirie, espaces verts, logistique de l’espace public, l’assainissement, l’enlèvement des ordures ménagères, l’éclairage public, Gestion Urbaine de Proximité)
 

Françoise BOVAIS LIEGEOIS (PS)

Françoise BOVAIS LIEGEOIS (PS)

6ème adjointe
– Finances
– Marchés et achats publics
– Les délégations de services publics
 

Marie Christine FRECHILLA (PS)

Marie Christine FRECHILLA (PS)

9ème adjointe
– La jeunesse
– Centres de loisirs
– Vacances
– Temps libre
– Droit de la Femme
 

Gregoire MUKENDI (PS)

Gregoire MUKENDI (PS)

10ème adjoint – adjoint au maire de quartier
– Archives
– Documentation
– Mémoire de la ville
 

Evelyne DEMONCEAUX (PS)

Evelyne DEMONCEAUX (PS)

11ème adjointe
– La santé
– Protection maternelle et infantile
– Retraités
– Personnes âgées
– Handicap
 

Nicole SIINO (personnalité locale)

Nicole SIINO (personnalité locale)

12ème adjointe
– L’éducation
– La restauration
– La gestion des occupations des réfectoires municipaux
– Relation avec les parents d’élèves
– Suivi des conseils d’école
 

Khady DIENG (personnalité locale)

Khady DIENG (personnalité locale)

14ème adjointe
– Petite enfance
– Citoyenneté
– Suivi des centres sociaux
 
defait

Bruno DEFAIT (PS)

15ème adjoint
-Ecologie
-Environnement
-Développement durable
-Agenda 21
-Maîtrise des énergies
-Transports, Circulation, Déplacements
 

Martine PELLIER (PS)

Martine PELLIER (PS)

16ème adjointe – adjointe au maire de quartier
– Droits de l’Homme et lutte contre les discriminations
– Anciens combattants
– Devoir de mémoire
 

Pascal MONTFORT (personnalité locale)

Pascal MONTFORT (personnalité locale)

17ème adjoint – adjoint au maire de quartier
– Hygiène
– Salubrité
– Commission communale de sécurité
 

Philippe GENTE (PS)

Philippe GENTE (PS)

18ème adjoint- adjoint au maire de quartier
– Grand Paris
– Intercommunalité
 

Gisela MICHEL (personnalité locale)

Gisela MICHEL (personnalité locale)

19ème adjointe
– Culture
– Patrimoine culturel
– Réseau des bibliothèques
 

Guy CHALLIER (PS)

Guy CHALLIER (PS)

20ème adjoint
– Urbanisme
– Logement
– Habitat
– Programme de Rénovation Urbaine
– Elaboration du Programme Local de l’Habitat
 
 

Les conseillers municipaux

mercier

Raoul MERCIER (PS)

-Relation avec les copropriétés
-Suivi des plans de sauvegarde
-Questure de l’assemblée communale
 
guillemin

Joël GUILLEMIN (PS)

-Commerce
-Artisanat,
-Foires et marchés
-Taxis communaux, Voitures de petite remise
 
moktaria

Mokhtaria KEBLI (personnalité locale)

-Second degré
-Relations avec les collèges et les lycées
-Relations avec les bailleurs et les amicales des locataires
 
leloup

Aurélie LELOUP (personnalité locale)

-Restauration municipale

trinh

Caroline TRINH (PS)

-Ingénierie des parcours étudiants
-Orientation et information des étudiants
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :